La chimica nel piatto

 

Diario di bordo

Page history last edited by carla 1 yr ago

MARTEDI' 18 MARZO 2008

Iniziamo a produrre un podcast il cui tema è "Linee guida per una sana alimentazione". Presto pubblicheremo la puntata introduttiva, seguita da  una serie  di altre  puntate  dove vi racconteremo come nutrirsi in modo sano e corretto...... e ora PODCASTIAMO!!! 

 

MARTEDI' 12 FEBBRAIO 2008

Giornata intensa!

 

Mattina:

Quarto laboratorio: effettueremo l'estrazione del DNA di una banana.

 

 

Pomeriggio:

Laboratorio informatico: è ora di presentarci al mondo! Ognuno costruisce la sua pagina di presentazione, utilizzando le riflessioni sulla identità e sulla maschera.

 

SABATO 19 GENNAIO 2008

Presentazioni dei lavori di approfondimento su:

- L'ACQUA

- I SALI MINERALI

 

MARTEDI' 15 GENNAIO 2008

 

Mattina:

Presentazioni dei lavori di approfondimento su:

- LE PROTEINE

 

 

 

Pomeriggio:

Terzo laboratorio: ci troviamo in palestra per una lezione di fisiologia. Studieremo la relazione tra alimentazione, respirazione ed energia.

 

Schema per la relazione

- Introduzione :alimentazione - energia

- Esperimento 1- vedere, toccare e ascoltare (tramite lo stetoscopio) il corpo a riposo e dopo uno sforzo considerevole. Cosa cambia? Perchè si verificano i cambiamenti?

- Esperimento 2- il modello che rappresenta i polmoni. Come funziona la respirazione? Quali organi sono coinvolti?

- Esperimento 3 - la capacità respiratoria.  Quanta aria sta nei nostri polmoni?

- Esperimento 4 - Esperimento con la candela e la campana di vetro. A cosa serve l'ossigeno che respiriamo? Che cosa emettiamo durante l'espirazione?

Conclusioni: esporre il rapporto che esiste tra alimentazione, circolazione del sangue e respirazione. 

 

 

 

SABATO 12 GENNAIO 2008

 

Presentazioni dei lavori di approfondimento su:

- I LIPIDI

 

 

MARTEDI' 8 GENNAIO 2008

 

Presentazioni dei lavori di approfondimento su:

- I CARBOIDRATI

 

 

MARTEDI' 1 GENNAIO 2008

 

Buon Anno!!!

 

 

 

MARTEDI' 25 DICEMBRE 2007

 

Buon Natale!!!

 

 

 

 

 

MARTEDI' 11 DICEMBRE 2007

 

Secondo laboratorio: il gusto e l'olfatto. Le istruzioni fornite per il primo laboratorio valgono anche per il secondo!

 

La consegna della relazione dovrà avvenire entro e non oltre martedì 18 dicembre.

Buon lavoro!

 

 

 

 

MARTEDI' 4 DICEMBRE 2007

 

Oggi iniziamo la prima serie di laboratori. L'argomento è il pH, una caratteristica che permette un tipo di analisi qualitativa degli alimenti.

L'attività è di carattere speriementale, perciò occorre

- eseguire le istruzioni che vengono impartite per la buona riuscita dell'esperimento,

- osservare, 

- prendere appunti,

- raccogliere e conservare il materiale che viene distribuito,

- redigere una relazione individuale su foglio che verrà valutata e che deve contenere i seguenti paragrafi:

  1. Cognome e nome dello studente
  2. Titolo dell'attività
  3. Obiettivi
  4. Materiali utilizzati
  5. Metodi seguiti
  6. Risultati ottenuti
  7. Conclusioni

La consegna della relazione dovrà avvenire entro e non oltre martedì 11 dicembre.

 

 

 

MARTEDI' 27 NOVEMBRE 2007

 

Metto a disposizione la liberatoria per la pubblicazione delle foto degli studenti e dei materiali da loro prodotti .

 

Liberatoria.doc.

 

 

MARTEDI' 29 OTTOBRE 2007 

 

Oggi si costituiscono i gruppi per lo studio dei principi nutritivi.

 

 

ARGOMENTO

 

COMPONENTI DEL GRUPPO

 

CONTENUTI

 

Carboidrati

 

Corzani Martina

 

Classificazione (monosaccaridi, disaccaridi, polisaccaridi)

 

Giovanardi Giada

 

Caratteristiche chimiche (formule, struttura, ecc.)

 

Tsvetkov Stefan

 

Funzioni (energetica, di struttura, ecc.)

 

Valencia Pascal

 

Dove si trovano (alimenti, organismi ecc.)

 

Lipidi

 

Bonandi Clarissa

 

Classificazione (saturi, insaturi)

 

Filippi Chiara

 

Caratteristiche chimiche (formule, struttura, ecc.)

 

Sanasi Arianna

 

Funzioni

 

 

 

Dove si trovano (alimenti, organismi ecc.)

 

Proteine

 

Pagan Niko

 

Caratteristiche chimiche (formule, struttura, ecc.)

 

Pagliarani Giada

 

Funzioni (energetica, di struttura, ecc.)

 

Tisselli Elena

 

Dove si trovano (alimenti, organismi ecc.)

 

Vincenzi Manuel

 

 

 

Sali minerali

 

Comandini Sara

 

Classificazione

 

Gori Massimiliano

 

Caratteristiche chimiche (formule, ecc.)

 

Medri Carlotta

 

Funzioni

 

Severi Chiara

 

Dove si trovano (alimenti, organismi ecc.)

 

Vitamine

 

Dobrev Dian

 

Classificazione

 

Petrosino Francesca

 

Funzioni

 

Paolucci Veronica

 

Dove si trovano (alimenti, organismi ecc.)

 

Acqua

 

Amaducci Chiara

 

Caratteristiche chimiche (formula, polarità, ecc.)

 

Battaglia Silvia

 

Caratteristiche fisiche (calore specifico, adesione e coesione, ecc.)

 

Dobra Rezarta

 

Funzioni

 

Ferjani Stefano

 

 

 

 

Ogni gruppo affronterà l'argomento, lo approfondirà e realizzerà una presentazione power point in cui attraverso  immagini, testi e altro presenterà alla collettività il risultato della propria ricerca.

 

  • FASE 1. Raccolta del materiale e sua organizzazione. Sarà possibile salvare i materiali in una cartella condivisa appositamente creata nella directory Petrini su Docente_ling. In questa fase parte del lavoro può essere svolto a casa.
  • FASE 2. Progettazione (con carta e penna) di una presentazione Power Point.
  • FASE 3. Realizzazione dei lavori con la prof. Scaioli
  • FASE 4. Pubblicazione nel sito wiki
  • FASE 5. Presentazione alla classe degli approfondimenti svolti

 

Dove trovare i materiali da utilizzare:

- Libro di testo    ----> Costituisce le fondamenta da cui partire nella ricerca.

- Internet            ----> Lo utilizziamo ma con giudizio! Attenzione!! Una semplice ricerca attraverso le parole chiave vi porta all'attenzione siti non sempre attendibili oppure finalizzati ad orientare e/o manipolare l'incauto navigatore. Per esempio numerosi siti vendono diete, altri sono specifici per vegetariani stretti, altri sono per i patiti del body building! Insomma niente a che vedere con una sana e corretta educazione alimentare. Provare per credere! Internet sarà molto utile per le immagini da inserire nella presentazione.

- Biblioteca          ----> Un gruppetto di emissari della classe andrà in avanscoperta in Biblioteca per cercare se c'è qualcosa di utile.

- Altre fonti          ----> Nella biblioteca del quartiere o del paese o a casa vostra o di amici potreste altresì trovare materiali da utilizzare.

Qualunque siano gli strumenti che utilizzate siate sempre accorti sulle fonti, che dovranno essere sempre citate.

Se volete che un vostro lavoro venga pubblicato su Internet o altrove, è opportuno produrre lavori originali, altrimenti potreste essere accusati di plagio. Questo vuol dire che qualunque testo si utilizzi deve essere un pò modificato, oppure se si tratta di materiale liberamente utilizzabile, come per es. Wikipedia, citate la fonte, così chi vi legge avrà a sua volta un'idea della vostra attendibilità.

 

Alcuni siti utili:

 

 

Comments (0)

You don't have permission to comment on this page.